Нужно заверять копии у нотариуса или нужно падавать оригиналы?
Я подаю в суд за оскорбления в письмах.
Нужно заверять копии у нотариуса или нужно падавать оригиналы? (если оригиналы, они не потеряются?).
Заранее спасибо.
Прилагаете к заявлению в суд обычные ксерокопии писем. В перечне приложений указываете, что оригиналы обязуетесь представить в судебное заседание. Как правило, этого суду достаточно. Ну и при явке в суд не забудьте захватить оригиналы с собой, чтобы представить их суду для сверки. После сверки оригиналов с копиями, находящимися в деле, судья Вами их вернет.
Можно направить копии и представить суду оригиналы.
Уважаемая Анастасия!
Подавайте всё в копиях, но возьмите с собой оригиналы. В некоторых судах требуют оригиналы, чтобы заверить копии (не везде). И на судебное заседание, конечно же, приносите с собой оригиналы.