Затем уехала по ПМЖ в г. Керчь, где ей и поставили в паспорт СССР украинский трезубец.
Уважаемая Людмила Павловна.
Если Ваша мама до сих пор зарегистрирована по месту жительства в РФ - для приема в гражданство РФ ей не надо получать вид на жительство. Она сразу может подавать заявление о приеме в гражданство РФ в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".
Судя по вопросу - такая регистрация у нее есть и сейчас (ведь для получения загранпаспорта не надо было сниматься с регистрационного учета по месту
жительства в РФ), т.к. в ином случае ей потребовалось бы получать сначала разрешение на временное проживание, а затем - вид на жительство.
С пережнем необходимых документов и процедурой оформления Вы можете ознакомиться из Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ,
утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.02 № 1325 (с текстом можно ознакомиться или в интернете, или в "Российской газете" № 219 от 19.11.02 и № 1 от 13.01.04 (изменения).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)