Возможность привлечения соседа к ответственности по закону в случае оскорблений и клеветы - грамотный совет юристов требуется

Вопрос №14207845 из г. Воронеж
опубликован 16.05.2018, 07:00
1).Прошу квалифицированного совета " опытных юристов " (если есть грамотные...). По вопросу о возможности по закону привлечь к установленной ответственности по ст.5.61 Коап РФ.,соседа который на почве личной и длительно неприязни (как и некоторые) оскорбляют открыто на общественной площадке, словами " о том что якобы - я неадекватная личность " (на учетах где - либо я не состою. Сосед решил по основанию того что я не поддерживаю общения с соседями, и иногда обращаюсь в государственные органы для реализации своих прав по различным вопросам...)., а также, что именно я " специально засорил общедомовую канализацию ".? 2).Тогда как, я не делал ничего подобного и доказательств тому нет, и я законопослушный гражданин! 3).При этом, мне 2 соседа открыто дали понять что со мной разберутся по другому, вне закона - возможно противоправными методами...4).В этой связи, необходимо уточнить, возможно ли в данном случае реально привлечь к установленной ответственности по закону по ст.5.61 Коап РФ в моем случае проблемы.? 1.Заявление мной ранее уже написано и направлено в полицию через официальный сайт " ПОЛИЦИИ " с приложением " видео - записи ", (зарегистрировано 28.04.2018 г.,пока " участковый " не объявлялся и не вызывал...)., т.к.имеет место длительная - личная неприязнь ко мне со стороны " не которых соседей ".Факты частично я успел записать на видео - съемку своего мобильного телефона, где 1 - сосед (а другой принимает участием в конфликте) высказывают клевету с оскорблениями о якобы моей неадекватной личности в мой адрес публично на общественной площадке.2.Что касается засорения и затопления, то у нас в 5 - этажном доме,1960 г.,постройки - тип хрущевка, имеет место периодически засорения общедомовой канализации. И поэтому поводу я писал жалобы в Государственную Жилищную инспекцию, выносилось и направлялось " предостережение " в адрес управляющей компании.3.Теперь я реально опасаюсь за свое здоровье и спокойствие проживания, с учетом указанных обстоятельств, а также, не которые соседи любят еще расспрастронять сплетни между собой...4.Возможно по закону, чтобы Участковый - Полиции вынес официальное ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ПО ЗАКОНУ.? 5.Воможно ли по закону привлечь по ст.5.61 Коап РФ по указанным ВСЕМ фактам.? Заранее спасибо. С уважением, Геннадий. (Платные юридические услуги НЕ предлагать! ).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В действиях соседа нет состава этого правонарушения, он не выражался в Ваш адрес публично нецензурной бранью. Распространение сплетен и слухов законом не наказуемо, это повсеместное явление и не надо так остро на это реагировать. Привлечь к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ Вашего соседа не получится, просто не обращайте внимание, сами успокоятся.

20.05.2018, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Лучше обратиться с заявлением в органы полиции лично, не через сайт. Кроме того вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, взыскании морального вреда.

Удачи Вам.

16.05.2018, 07:08
Оценка автора вопроса:
Грамотное разъяснения не предоставили !

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет в словах соседа ни каких оскоблений, это его мнение, и он имеет право его высказать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.05.2018, 08:34

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции и плана действий ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАТНОЙ УСЛУГОЙ.

если вас что-то не устраивает - ищите ответа в другом месте.

Прежде чем задавать вопрос, надо было читать правила сайта!

21.05.2018, 17:48

Вам уже отвечали по вашему вопросу.

Прежде чем задавать здесь вопросы, усвойте, что Вам здесь никто ничем не обязан и научитесь корректному общению с людьми!

В ответе отказано.

Только на платной основе и по повышенной стоимости, минимум - 50000 рублей по 100% предоплате.

Не устраивает?

Тогда идите в юридические конторы, а сюда со своими оскорблениями юристов больше не ходите!

31.05.2018, 11:16

ХАМЛО.

В ответе отказано.

Научись нормально общаться с людьми, прежде чем задавать здесь вопросы.

Твой хамский отзыв, оставленный мне, кстати, уже удален.

Больше оставить мне отзывов ты не сможешь.

31.05.2018, 11:51

Показательна фраза там: "платные юридические услуги НЕ предлагать". То есть чел заранее настроен на то, что здесь добренькие дяденьки и тётеньки только и видят смысл своей жизни в оказании бесплатных услуг. Понятно, что первичная консультация может быть бесплатной. Это нормально. Ненормально то, что некоторые люди просто охамели и считают, что им обязаны по гроб жизни - вынь и положи именно бесплатную консультацию Видели, какой вопрос? На целую страницу.

31.05.2018, 12:18

По вопросу о возможности по закону привлечь к установленной ответственности по ст.128.1.,119 УК РФ (? ).,соседа который на почве личной и длительно неприязни (как и некоторые) оскорбляют открыто на общественной площадке, словами " о том что якобы - я неадекватная личность " (на учетах где - либо я не состою. Сосед решил по основанию того что я не поддерживаю общения с соседями, и иногда обращаюсь в государственные органы для реализации своих прав по различным вопросам...)., а также, что именно я " специально засорил общедомовую канализацию ".? 2).Тогда как, я не делал ничего подобного и доказательств тому нет, и я законопослушный гражданин! 3).При этом, мне 2 соседа открыто дали понять что со мной разберутся по другому, вне закона - возможно противоправными методами...4).В этой связи, необходимо уточнить, возможно ли в данном случае реально привлечь к установленной ответственности по закону по ст.128.1.,119 УК РФ (? ).,в моем случае проблемы.? 1.Заявление мной ранее уже написано и направлено в полицию через официальный сайт " ПОЛИЦИИ " с приложением " видео - записи ", (зарегистрировано 28.04.2018 г.,пока " участковый " не объявлялся и не вызывал...)., т.к.имеет место длительная - личная неприязнь ко мне со стороны " не которых соседей ".Факты частично я успел записать на видео - съемку своего мобильного телефона, где 1 - сосед (а другой принимает участием в конфликте) высказывают клевету с оскорблениями о якобы моей неадекватной личности в мой адрес публично на общественной площадке.2.Что касается засорения и затопления, то у нас в 5 - этажном доме,1960 г.,постройки - тип хрущевка, имеет место периодически засорения общедомовой канализации. И поэтому поводу я писал жалобы в Государственную Жилищную инспекцию, выносилось и направлялось " предостережение " в адрес управляющей компании.3.Теперь я реально опасаюсь за свое здоровье и спокойствие проживания, с учетом указанных обстоятельств, а также, не которые соседи любят еще расспрастронять сплетни между собой...4.Возможно по закону, чтобы Участковый - Полиции вынес официальное ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ПО ЗАКОНУ.? 5.Воможно ли по закону привлечь по ст.128.1.,119 УК РФ (? ).,по указанным ВСЕМ фактам.? Заранее спасибо. С уважением, Геннадий. (Платные юридические услуги НЕ предлагать! ).

20.05.2018, 13:41

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

""Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

""1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

" Открыть полный текст документа "

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

""1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

По 119-й можно привлечь к ответственности если записать его угрозы и оскорбления на видеокамеру мобильного телефона или на диктофон.

20.05.2018, 14:31

Прежде чем задавать здесь вопросы, усвойте, что Вам здесь никто ничем не обязан и научитесь корректному общению с людьми! Не устраивает? Тогда идите в юридические конторы, а сюда со своими оскорблениями юристов больше не ходите!

31.05.2018, 11:23

Все верно.

Запишитесь на курсы грамотного и корректного общения с людьми, а до этого помните, что рискуете получить ответ в Вашем же стиле.

31.05.2018, 11:26

ХАМЛО. Научись нормально общаться с людьми, прежде чем задавать здесь вопросы.

31.05.2018, 12:08

ХАМЛО.

В ответе отказано.

Научись нормально общаться с людьми, прежде чем задавать здесь вопросы.

Твой хамский отзыв, оставленный мне, кстати, уже удален.

Больше оставить мне отзывов ты не сможешь.

31.05.2018, 12:16