Как назначается утверждается финансовый управляющий при банкротстве физ. лиц.

Вопрос №14208073 из г. Белгород
опубликован 16.05.2018, 08:30
Как назначается утверждается финансовый управляющий при банкротстве физ. лиц.
Лучший ответ
Рекомендуется

По заявлению лица подающего заявление о банкротстве определением арбитражного суда. Либо в ходе банкротной процедуры на основании решения собрания кредиторов. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

16.05.2018, 09:19

Здравствуйте!

Вы должны перед подачей заявления найти финансового управляющего и договориться с ним о ведении процедуры банкротства.

В заявлении указывается СРО, членом которого является финансовый управляющий.

Далее в суд все сведения о финансовым управляющем предоставляет СРО и при рассмотрении дела об обоснованисти заявления суд выносить Определение (либо Решение), в котором указывает - утвердить в качестве финансового управляющего такого-то.

Действует финансовый управляющий на основании Определения (решения) суда

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

16.05.2018, 09:54

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) В заявлении о банкротстве вы указываете СРО (bankrot.fedresurs.ru здесь все официальные СРО). Далее после подачи заявления о банкротстве в арбитражный суд и его принятия к производству суд делает запрос в указанное вами СРО и оттуда любой управляющий может изъявить желание назначиться на вашу процедуру.

2) Обязать суд управляющего назначиться или само СРО не может. Обычно без предварительной договоренности управляющие не назначаются "в слепую", так как не ясно какой объем работы предстоит вести+ кто будет расходы гасить и будет ли возможность у должника.

3) СРО обычно пишет отказ, суд еще месяца 3+ может откладывать дело, и далее обязан прекратить производство.

4) Более эффективно лично позвонить в СРО (или без СРО управляющего найти) и обсудить объем работы и расходы бюджет процедуры с конкретным управляющим и уже ориентироваться что конкретно он назначиться на вашу процедуру.

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 300 р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) В СРО арбитражных управляющих можно искать: bankrot.fedresurs.ru (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

kad.arbitr.ru

kad.arbitr.ruА 45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

(Лично завершил 121 процедур банкротства граждан с полным списанием им долга)

16.05.2018, 21:24

Нужно ли должнику заключать договор соглашение с фин. управляющим?

16.05.2018, 14:45

Вова, я же Вам ответила в личном сообщении. Если финансовый управляющий оказывает Вам услуги по сбору документов и составлению заявления на банкротство, то заключается Договор на оказание услуг.

Если он такие услуги не оказывает, то никакого соглашения финансовый управляющий не заключает.

Он будет действовать на основании Решения суда.

16.05.2018, 15:26

Нет. Никакие соглашения и договоры с финансовым управляющим не допустимы так по закону о банкротстве управляющий является лицом независимым от конкретных кредиторов, должника. Суда и не может быть связан с ними договорами. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

16.05.2018, 17:37