Как разъехаться со своим братом из неприватизированной квартиры, если он не согласен на размен?
Мы с братом прописаны в 3-хкомнатной неприватизированной квартире. Я хочу с ним разъехаться, а он против размена. Что делать? Какие возможны пути размена без его согласия?
В соответствии со ст.68 ЖК РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. Однако этот иск очень сложный. Возможно вам есть смысл разделить лицевые счета, а затем приватизирвать и продать свою (свои) комнату (комнаты). С уважением,
Уважаемая Татьяна! Вы можете решить эту проблему двумя способами: 1)принудительный размен; 2) изменение договора найма жилого помещения (раздел лицевого счета), приватизация комнаты и ее продажа. С уважением, Дмитрий Константинович.
Принудительный обмен возможен только неприватизированного жилья, но для этого самостоятельно нужно подбрать на суд варианты оьбмена. Проще сделать раздел счета - но с учетом 3 комнат и 2 зарегистрированных кому то будет меньше.