Вопрос переоформления дома и взыскания аренды за доли супругов и детей - возможности и последствия
Уважаемые юристы! У меня случилась ситуация, мы с женой развелись у нас двое совершеннолетних ребёнка, и у нас в обще-долевой собственности имеется частный дом, по 1/4 части каждому, данный дом я получил как служебное, но в последствии дом был передан в собственность по приватизации. Земельный участок оформлен на меня одного. Сейчас возник вопрос о переоформлении дома, так как была достройка дома, ни бывшая жена ни дети не хотят переоформлять, но пытаются взыскать с меня аренду за свои доли. Могу ли я через суд обязать либо убрать свои доли или выкупить их доли по суду по кадастровой стоимости.
Лучший ответ
Добрый день, во-первых, доказать (а тем более потом взыскать) арендные правоотношения в вашем случае не реально (для данного договора обязательна письменная форма), во-вторых, если вы значительно увеличили свою долю за счёт достройки дома, то вы можете обратиться в суд с иском об увеличении доли в общем имуществе и потом о выделе меньших долей остальным собственникам в натуре путем денежной компенсации. Стоимость долей к выплате будет определяться независимым оценщиком и судом.
Большое спасибо за ответ, буду подавать в суд.