При смерте мужа имеет ли жена право на данную квартиру или она отходит к родной сестре мужа.
Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста по квартирному вопросу: семейная пара (муж, жена) у мужа имеется родная сестра. В квартире прописан только муж у его сестры имеется другая квартира и соответвенно прописка в ней. При смерте мужа имеет ли жена право на данную квартиру или она отходит к родной сестре мужа.
Вы не указали главного - кому принадлежит квартира. Если неприватизированная и никто кроме мужда тне прописан - то она осается у гносударства. Если принадлежит мужу - то перейдет вам как наследнице 1 очереди при отсутсвии завещания..
Уважаемая г-жа Саможенова! Если квартира в собственности мужа, то Вы являетесь наследницей первой очереди, а сестра - второй, то есть к наследованию будете привлечены именно Вы. Если квартира муниципальная, то квартира отойдет государству. С уважением, Дмитрий Константинович.
Сестра, как наследница второй очереди, при том, что жива наследница первой очереди - супруга, к наследованию призываться не будет (ст.ст.1141 1142 Гражданского кодекса РФ). с уважением,