Может ли быть наследственный обман? - Спрашивает сын/дочь, чей отец умер и оставил им квартиру в другом городе, где их бабушка просит отказаться от своей доли в их пользу.

Вопрос №14208971 из г. Владивосток
опубликован 16.05.2018, 12:27
Нужна ваша помощь. У жены умер отец который проживал со своей матерью в другом городе и у них там квартира. Бабушка звонила жене и просила написать отказ от своей доли в её пользу чтоб в последствии получить большую долю так как там ещё претендует жена умершего отца. Бабушка говорит ходила к нотариусу и он ей сказал что надо так сделать чтоб жена отца получила меньше наследства. Вот в чём собственно вопрос может ли так вообще быть или не стоит верить и вступать в наследство доли отца? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша жена является наследником первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ и в случае, если она принимает наследство, то получает 1/6 долю. Если жена откажется от доли, то есть вероятность, что она вообще ничего не получит, поскольку никто не знает, что затеяла сама бабушка и что с ней будет завтра.

16.05.2018, 12:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Как наследник первой очереди Ваша жена имеет право на долю в наследстве, равную с другими наследниками первой очереди. Отказ от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ) кого-либо в пользу другого наследника не изменит размер доли супруги умершего. Так что отказываться мужу или нет в пользу бабушки, никак на это не повлияет. И не стоит отказываться от доли в наследстве. Имущество в любом случае не помешает. Ваш муж вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), что и стоит сделать.

16.05.2018, 12:34

Ваша жена (дочь наследодателя) вправе отказаться от наследства в пользу бабушки (матери наследодателя), а надо ли ей отказываться от наследства или принять и стать собственником доли в праве на квартиру, решать только ей самой. Если наследников трое, то каждый имеет право на 1/3 доли в наследстве. В случае отказа бабушке причитается 2/3, жене 1/3

Если квартира приобреталась в браке, то жене будет выделена супружеская доля половина, а вторая половина войдет в наследственную массу и будет поделена между наследниками.

Отказ от наследства или заявление о принятии наследства Ваша жена может оформить у нотариуса по месту жительства и направить нотариусу по месту открытия наследства (по месту жительства наследодателя).

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

16.05.2018, 12:35

Здравствуйте, конечно же бабушка имеет право отказаться от наследства согласно ст. 1158 ГК РФ. Для этого ей надо обратиться к нотариусу. Это согласуется с Гражданским кодексом РФ.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства с овершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Н аследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

16.05.2018, 12:36

Здравствуйте. Что значит в последствии получить большую долю? Если откажется, то вообще ничего не получит. Нужно вступать в наследство. Согласно ГК РФ Статья 1157.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

16.05.2018, 12:41

Здравствуйте Роман! Здесь что-то не то! Каким образом повлияет отказ Вашей жены в пользу бабушки на долю жены отца? Не вижу связи! Если не было завещания, (а его, следуя из вопроса, не было), то наследование будет по закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вот и получается, что квартира будет разделена между наследниками первой очереди на три части! Между Вашей женой, ее бабушкой (матерью отца) и женой отца. Если Ваша жена откажется от наследства в пользу бабушки, то бабушка получит две трети, а жена - одну треть квартиры! И все. Да собственно говоря это и не важно! Хоть одну сотую часть квартиры жена унаследует и, будучи собственницей одной сотой, может вам здорово попортить нервы!

16.05.2018, 12:42

Из вопроса не понятно, кто имеет обязательную долю в наследстве и каким образом она уменьшиться/увеличится, имеется ли завещание, судя по описанию нет. Надо принимать во внимание, отказавшись от наследства она теряет ВСЕ, что будет в дальнейшем и кто там и что придумал, кто кого хочет обмануть и т.д. неизвестно. Я бы не стал откзываться от наследства. Жена умершего отца после бабушки все равно ничего не будет наследовать.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

16.05.2018, 12:46

Здравствуйте, отказ от наследства - добровольный акт. Это право, а не обязанность для вашей супруги. Что касается долей... если наследников первой очереди трое - все будут иметь по 1/3, при отказе вашей супруги от наследства - и бабушка и супруга умершего будут иметь по 1/2. Если супруга откажется в пользу бабушки - то у той будет 2/3, а супруги умершего - так же 1/3 останется.

Думаю, что бабушка предлагает отказ для того. Что б после ее смерти вашей супруге перешла эта-бОльная доля. Но выгоды для вашей супруги не будет. Так как она в обоих вариантах будет владеть 2/3 долей наследства отца после смерти бабушки (своя 1/3 плюс доля бабушки 1/3), если нет других наследников.

Ст. 1142 ГК РФ, ст. 1157 ГК РФ.

16.05.2018, 22:25

Моя жена не хочет отказываться от своей доли но бабушка утверждает что в таком случае (если она вступит в наследство) она получит меньше а жена отца больше и поэтому ей надо отказаться в пользу бабушки и потом от бабушки получить большую долю. Ну в общем как то так она обтяснила со слов нотариуса.

16.05.2018, 12:42

Вас дезинформировали. При отказе от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ) доля третьего наследника не перераспределяется. А вот отказавшись от своей доли, просто не получите ничего. Не стоит отказываться от наследства.

16.05.2018, 12:46

Роман, я же Вам объяснил, что если Ваша жена откажется от своей доли в пользу бабушки, то бабушка получит две трети доли (свою и Вашей жены)! А на долю жены отца отказ ВАШЕЙ жены никак не повлияет! А почему бабушка сразу не хочет сама отказаться от своей доли в пользу Вашей жены? Не задумывались? Ну отказалась бы, и Ваша жена сразу бы получила большую долю! Говорю же: здесь что-то не то!

16.05.2018, 12:52

Тут просто бабушка получит свою долю и долю вашей супруги, т.е как говорят от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Да и вообще каким образом вы хотите получить от бабушки большую долю? Если только подарить, но вдруг бабушка передумает, и все, назад хода не будет.

16.05.2018, 12:53

Это совсем не так все наследники одной очереди наследуют в равных долях, но это лишь в том случае, если не было завещания, так что пусть вступает, что бы не лишиться всего.

16.05.2018, 13:03

В случае отказа дочери от наследства в пользу бабушки последняя получит больше (то, что причитается ей самой и то, что причитается дочери наследодателя), но доля жены в наследстве останется неизменной. Если откажется от своей доли в наследстве без указания в чью пользу совершен отказ, то увеличатся доли как жены так и бабушки (по 1/2 доли в наследстве получат).

Не хочет отказываться от наследства, значит нужно принимать его - в течение 6 месяцев со дня смерти отца направить нотариусу по месту открытия наследства свое нотариально удостоверенное заявление о принятии наследства. Через 6 месяцев нотариус выдаст наследникам свидетельства о принятии наследства (одно на всех или каждому свое по желанию наследников).

Бабушка поняла своеобразно - якобы вследствие отказа дочери от наследства уменьшится доля жены. Но это не так, доля либо останется той же (1/3 в случае отказа в пользу матери) либо увеличится (1/2 в случае не указания в чью пользу совершен отказ). Меньше, чем полагается по закону, жена никак не получит.

16.05.2018, 13:05