Попадает ли мой муж под амнистию в 2018 году?
Мой муж сидит по статье 166 ч 1 попадает ли он под амнистию в 2018 году?
Добрый Вам день.
Уважаемая Юлия, в данном случае пока неизвестно - будет или нет амнистия. Будем надеятся, что она будет.
С уважением.
Осужденные по статье 166 собственно по всем пунктам (в том числе и во второму) ранее подпадали под амнистии. Конечно, все это индивидуально для каждого, когда нет отягощающихся обстоятельств.
Ведь даже, если статья и входит в перечень «амнистированных», на условно-досрочное освобождение достаточно сильно влияют многие факторы, это и возраст осужденного, рецидивы, характеристика от руководства ИК и как я написал выше — условия совершения преступления.
В целом часть 2 статьи 166 не является такой уж и «суровой», наказание по ней предусматривает даже штраф и и принудительные работы. Заключение под стражу является исключительной мерой (ну это как раз за отягощения).
Статья 166 не входит в список статей, на которые амнистия исключается изначально. Так что шансы есть. Останется только дождаться Постановления Гос. Думы.