Проблемы в браке - Жена препятствует общению с детьми, оставляет их с неизвестной соседкой

Вопрос №14211030 из г. Москва
опубликован 16.05.2018, 23:08
Доброе время суток! Мы с женой в бракоразводном процессе. Живем раздельно. Жена препятствует общению детей со мной. Потихоньку веду работу по набору документов, подтвержающих ненадлежащее воспитание и уход за детьми. У жены нет близких родственников. С моей мамой, живущей не подалеку, она не общается. В последнее время жена стала прибегать к помощи соседки, оставляя с нем на неопределенное время 1,5 летнего ребенка. Раньше об этом я только слышал от работников детского сада, которые неоднократно видели жену без маленького ребенка, в тот момент когда жена либо забирала, либо приводила старшего ребенка в детский сад. Сегодня я стал случайно свидетелем, того что моя жена шла домой из детского сада лишь со старшим ребенком. Жена мне честно заявила, что младший ребенок дома с соседкой. Я честно говоря эту соседку совершенно не знаю и тем более оснований доверять своих детей не имею, учитывая факт того, что я и сам могу забирать ребенка из сада. Кроме меня жена могла бы оставлять ребенка с моей мамой - бабушкой детей, но так как она с ней в плохих отношениях, то ей уже несколько лет она запрещает видеть внуков. Я не зная, что мне делать вызвал полицию для фиксации просходящего. К моменту приезда полиции моя жена успела прийти домой и отпустить соседку. Соседка не скрывала, того что сидела с ребенком и при приезде полиции находилась на лестничной площадке. При сотрудниках полиции соседка факт того, что была с ребенком во время отсутствия жены не отрицала. Полиция предложила написать мне в отделении заявление. Что и было мною сделано. Никакие подробности дела сотрудников полиции не интересовали. Никаких вопросов по приезду домой к жене никому не задавали. Я считаю, что моя жена подвергает опасности моих детей не имея никаких на то оснований. Младшему ребенку полтора года, он и говорить то не умеет, поэтому ничего и не расскажет, что с ним могли делать. Прошу помочь с определением возможного правонарушения моей жены с учетом вышеописанной информации. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, многие люди доверяют присмотр за детям на небольшое время соседям, родственникам и т.п,

Никакого тут нарушения нет.

Никакие подробности полицию не интересовали именно по этой причине - это "пустой" вызов.

Из вопроса не усматривается, что дети подвергались какой-либо опасности.

Бывают, действительно, случаи, когда родители, скажем, злоупотребляют спиртным, бросают детей одних на долгое время или оставляют с тоже злоупотребляющими знакомыми, в таких случаях действительно есть опасность.

Но судя по описанию, это не Ваш случай.

17.05.2018, 06:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер.

С определением какого правонарушения? Возбудить дело по тем основания, что бывшая супруга подвергает ребенка опасности - это слишком натянуто. Скорее даже невозможно.

Указанное обстоятельство может быть оценено судом в совокупности с другими доказательствами.

Вы можете инициировать судебный процесс об определении порядка общения с ребенком.

Вы можете инициировать процесс об определении места жительства ребенка. В данном случае, с Вами.

Вы можете инициировать процесс о лишении матери родительских прав, что маловероятно при таких обстоятельствах.

По каждому из вариантов необходимо собирать доказательства и формировать правовую позицию.

16.05.2018, 23:26

Добрый день, Андрей! Не думаю, что у вас что-то получится в том направлении, которое вы избрали. Могу подсказать другой вариант - вы и ваша мама, если вы имеете большое желание видеть и общаться с детьми, но жена этому препятствует, можете обратиться с иском в суд и определить порядок общения с детьми, предложив свой график.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам, они помогут в подготовке иска. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

16.05.2018, 23:33

Здравствуйте, Андрей! Вам необходимо определиться что именно Вы хотите - определить порядок общения или место жительства детей и обращаться в суд с иском.

С уважением, Марина Сергеевна.

17.05.2018, 06:08

Пока я хочу через органы опеки продавить жену на безпрепятственное общение с ребенком без суда.

Суд считаю крайней мерой.

Вышеописанный мною факт оставления женой 1,5 летнего ребенка с посторонним лицом мне нужен в подтверждении своих мотивов: жена не справляется с 2-мя детьми, ей нужна помощь отца детей, а также помощь бабушки — мой мамы.

Оставление маленького ребенка с чужими людьми, на которых даже доверенность не оформлена считаю серьезным нарушением прав ребенка.

А если с ребенком что-то случится, соседка может бросить ребенка и сказать, что никто ей никого не давали, избежав ответственности за любые последствия.

Гордость жены может привести к необратимым последствиям для ребенка.

Жена может не знать о скрытых заболевания соседей...

Пока пускай дети живут у жены, но только в том случае если сама справляется, или при необходимости привлекает родственников, но ни в коем случае не оставляет на едине с чужими людьми!

Дети не только ее, но и мои. Я против посторонних. Сегодня сосед, завтра школьная подруга...

Соседи могут приглядывать за большым ребенком, который сам себя обеспечивает и то, в этом нет необходимости.

17.05.2018, 07:39

Попробуйте через опеку продавить.100 % гарантии здесь, конечно, нет что участие опеки позволит решить положительно для вас вопрос общения с детьми

А обращение в суд ст 3 ГПК РФ-это действительно крайняя мера, в которой стоит прибегать, если другие варианты исчерпаны.

17.05.2018, 07:46

Андрей, давите сколько угодно через органы опеки. Проблема в том, что решение органа опеки в данном случае нельзя исполнить принудительно через приставов против воли жены. Кроме того, и органы опеки могут Вам "отписаться" в том плане, что обращайтесь в суд.

Ваши соображения Вы можете изложить в заявлении.

Понимаете, Вы не первый, мягко говоря, кто выискивает всякие негативные моменты в жизни бывшего супруга и жалуется на них.

Если люди расстаются нормально и договариваются миром об общении с ребенком, то никакие органы опеки и суды не знают о их существовании вообще (ну кроме иска о разводе у мирового судьи).

А там где конфликт, поверьте, что каждый первый бегает и рассказывает про другого супруга, что "он такой-сякой", не смотрит за детьми, плохо относится...

Никто не бежит в органы опеки и суды писать заявления на тему "какой у меня хороший бывший супруг, как он ответственно относится к детям" :)

Просто это надо иметь в виду, "раздувая из мухи слона"...

Я не говорю, что не надо готовиться к тем или иным юридическим разбирательствам и не надо собирать доказательства. Надо отделять зерна от плевел, что ли...

17.05.2018, 07:51

Здравствуйте, Андрей! Решения органов опеки не являются обязательными к исполнению в отличие от решения суда.

С уважением, Марина Сергеевна.

17.05.2018, 07:58