Майкоп, 18.05.2018, 00:34

Борьба за наследство - история несовершеннолетнего наследника, лишенного всего и изгнанного из родового дома

Вопрос №14211537 из г. Обнинск
опубликован 18.05.2018, 00:34
В 09 г умерла бабушка моего сына, он стал наследником по представлению (отец умер раньше). Собственного жилья не имеем, я учитель нач. классов, пенсионер по выслуге, на тот момент имелось служебное жилье, соответственно мой несовершеннолетний сын жил со мной. Фактически в наследство мы вступили, о чем есть решение ВС Адыгеи. Но пока это пришлось доказывать в судах и не один год, другим внуком было произведено отчуждение имущества без нашего согласия, и тут же новый владелец еще раз продал домовладение. Соответственно второй покупатель оказался добросовестным! Теперь речь идет только о денежной компенсации в размере 1/3 от стоимости, но первую судэкспертизу (оценка 3400 т. р) не признали, сделали вторую, где речь идет лишь об 1 млн общей стоимости. Можно ли говорить и заявлять о нарушении прав несовершеннолетнего, которого несколько лет назад по сути лишили всего? Ведь истцу в июле исполнится 20 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае речь идет о бывшем совершеннолетнем. Которому сейчас практически 20 лет В этой ситуации нет ни какого смысла обращаться в прокуратуру Статья 45 ГПК РФ об участии прокурора в гражданском деле неприменима к вашему случаю Сын будучи совершеннолетним обладает правом сам защищать свои нарушенные интересы

Статья 302 ГК РФ. Истребование имущества от добросовестного приобретателя в данной ситуации неприменима Думаю, что кроме денежной компенсации в данной ситуации ничего другого получить нельзя

Вы пишите что произошло отчуждение имущества без вашего согласия, то есть нужно признавать сделку по отчуждению недействительной Срок же исковой давности согласно статье 181 ГК РФ один год.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Этот срок начал течь с момента когда вашему сыну исполнилось 18 лет Получается что он у вас пропущен Поэтому крайне мало шансов вернуть причитающуюся вашему сыну долю.

18.05.2018, 01:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Исходя из описанных обстоятельств усматривается нарушение прав несовершеннолетнего. В данном случае рекомендую Вам обратиться с заявлением в органы прокуратуры. В рамках своих полномочий прокурор уполномочен обратиться с исковым заявлением в суд в защиту прав граждан (в т.ч. несовершеннолетних). Добиться справедливого решения с подачи органов прокуратуры гораздо легче!

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Желаю Вам удачи.

18.05.2018, 00:40

Да.действительно, в силу ст.302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

О нарушении прав несовершеннолетнего можно и нужно говорить, в том числе в идущем судебном процессе, но только суд может восстановить права. В данном случае при Вашем несогласии с первой экспертизой Вы совершенно обоснованно заявили о проведении повторной экспертизы стоимости компенсации. Ждите решение суда, при несогласии обжалуйте дальше. Ст.13, 79, 87 ГПК РФ.

Что касается ответа выше не соглашусь с юристом, что Вам поможет прокуратура и именно путем подачи иска на основании ст.45 ГПК РФ, так как в этом году Вашему сыну исполнится уже 20 лет (исходя из Вашей информации) и он сам может защищать себя в правовом отношении.

18.05.2018, 00:41

Первая экспертиза была назначена и проведена по х-ву моего адвоката, я оплатила ее, и я с ней согласна, но суд ее не признал, т.к. оказывается нужна экспертиза стоимости домовладения на смерти наследодателя, а не на момент отчуждения. Теперь в экспертизе сумма в три раза меньшая. Получается, когда сын был несовершеннолетним, я не смогла его защитить, тяжбы идут уже несколько лет, его права были нарушены в детстве! Какими должны быть его действия на сегодняшний день?!

18.05.2018, 01:26

Нельзя согласиться с вашим утверждением, что когда ваш сын был несовершеннолетним вы не могли защищать интересы вашего сына. Статья 64 Семейного кодекса РФ говорит об обратном:Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В вашей ситуации шансы вернуть наследственную долю в натуре крайне малы Действия вашего сына должны направлены на оспаривание результатов экспертизы

Для того чтобы вернуть имущество нужно оспаривать сделку по отчуждению имущества Такой иск могли предъявить и вы на основании ст 64 сК РФ,когда ваш сын был несовершеннолетним

Иск мог предъявить и ваш сын когда ему исполнилось 18 лет А сейчас срок один год истек.

18.05.2018, 01:42

Перед подачей заявления в ВС о признании фактического принятия наследства адвокат посоветовала "зарядить суд" для гарантированного положительного исхода дела и, не смотря на то, что я тупо была уверена в своей правде (так же как и в первой инстанции, где проиграла), пошла на это преступление и выложила большую для меня сумму-130 т. р. Позже она об'яснила, что "та сторона не дремлет" и для закрепления предложила добавить еще 50 т. р. Таким образом, заплатив за услугу адвокату и более того, я осталась с вынесенным решением только в части, а именно с этой пресловутой 1/3 компенсацией, что еще больше усугубило дело. Явку с повинной в прокуратуру мои близкие считают абсурдной идеей, т.к нет доказательств, кроме того, что все, кто одолжил и помог собрать нужную сумму в курсе для чего она собиралась. Помимо этого я могу быть привлечена за дачу ложных...?!

Понятно, что моя юридическая безграмотность и явилась причиной сложившейся ситуации, где пострадал мой сын. И сейчас мне нужно руководство к правильным действиям.

18.05.2018, 14:08

Если возбуждено уголовное дело (ст.141-145 УПК РФ), то нужно как можно быстрее искать адвоката по уголовным делам. Вину не признавать, против себя показания не давать (ст.51 Конституции РФ).

18.05.2018, 14:10

О нарушении прав несовершеннолетнего можно и нужно говорить, в том числе в идущем судебном процессе, но только суд может восстановить права. В данном случае при Вашем несогласии с первой экспертизой Вы совершенно обоснованно заявили о проведении повторной экспертизы стоимости компенсации. Ждите решение суда, при несогласии обжалуйте дальше. Ст.13, 79, 87 ГПК РФ.

КАСАЕМО УГЛОЛОВНО ГО ДЕЛА - ОБРАТИТЕСЬ К АДВОКАТУ.

18.05.2018, 14:10

Здравствуйте, чтобы выработать позицию в вашей ситуации, необходимо детально её изучать и анализировать. Самый правильный вариант это сейчас обратиться к адвокату, который и осуществит защиту согласно ст.49 УПК РФ. В рамках интернет консультации вы не сможете выработать руководство к действиям. До того, как найдёте защитника, лучше воспользоваться ст.51 конституции РФ и не давать показаний.

Удачи вам и всего наилучшего.

18.05.2018, 14:11
Это лучший ответ

Обращайтесь в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам:

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

18.05.2018, 14:15

Подавать зпявление, значит признать свою вину! Я готова, если это перевернет все с ног на голову, но как доказать, что меня убедили заплатитить в ВС?! К тому же тот адвокат-почтальон, который готовил иск в ВС, мог просто блефовать и деньги не ушли дальше его кабинета, поэтомуи не мною уволен.

18.05.2018, 14:31