Право полицейского на требование прохождения полиграфа у потерпевшего при явном преступлении - достойное допроса доказательство или нарушение прав граждан?
Имеет ли право сотрудник полиции требовать от потерпевшего прохождение процедуры на Полиграфе, если сам состав преступления налицо.
Потребовать может. Но прохождение процедуры на Полиграфе сугубо дело добровольное и поэтому при несогласии потерпевшего, никакого обследования не будет. Всего доброго.
Это Ваше мнение - сам состав преступления налицо..
Однако, есть еще и совокупность обстоятельств, которые необходимо установить с помощью доказательств (доказать) по уголовному делу.
Возможны обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния (необходимая оборона, крайняя необходимость, обоснованный риск и др.
Доброго времени суток, Светлана. Применение полиграфа находит свое применение в правоохранительных органах, например, в полиции. Применять можно только с согласия гражданина. Может применяться полиграф в рамках уголовного дела.
Как применять полиграф, подробно расписано в статьях 80, 195 и 204 Уголовно-процессуального кодекса, 71 - Гражданско-процессуального кодекса, 27.7 - Кодекса об административных правонарушениях и в Федеральном законе "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".
Сотрудник полиции не вправе требовать от потерпевшего прохождение процедуры на Полиграфе.
Бузунов Александр Иванович.