Как считают выслугу лет контрактникам в Сирии!
Добрый день!
Информация на это счёт весьма противоречива, и общие суммы, заработанные контрактниками в Сирии, серьёзно разнятся. Почему? Потому что сумма выплат зависит от многих факторов, и в расчёт принимается не только воинское звание и занимаемая должность, но и ВУС, функции военнослужащего (роль, им играемая), наличие наград, срок контракта (который заключается не менее чем на 6 месяцев) и пр. В среднем, зарплата военнослужащего-контрактника составляет 150 тыс. рублей в месяц – со всеми надбавками.
1.Если же служащий по контракту имеет высокое звание и отдал воинской службе немало лет, то он может получать 200 тыс. рублей в месяц и даже больше. Например, зарплата лётчиков ВКС, участвующих в боевых вылетах, составляет примерно 400 тыс. рублей и эта сумма неокончательная, так как размер заработной платы во многом зависит от того, какое количество вылетов совершил пилот, и насколько они были успешными. Даже если гражданин, пребывающий в звании рядового, будет нести караульную службу на территории Сирии, то его зарплата составит не менее 150 тыс. рублей. Возможно, по этой причине многие стремятся попасть в Сирию, вот только нужно понимать – что это горячая точка, где есть шанс не только получить увечье, но и погибнуть.
Из правового портала ГАРАНТ:
а)офицерский состав (говоря по обывательски) будет получать ежедневно $62 в день (125 000 рублей в месяц), солдаты - $43 в день (87000 рублей в месяц);b) "Вопрос о дополнительных выплатах российским военнослужащим, официально находящимся за рубежом, регулируется федеральным законом от 23 июня 1995 г. № 93-ФЗ",-рассказывает издание, добавляя - еще в 2005 году было принято постановление правительства № 812 «О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств".
Также пресса сообщает, что в случае гибели солдата (осознававшего свой риск, устраиваясь на контрактную службу), государство заплатит его семье 2 340 000 рублей, при получении инвалидности I группы - 1 750 000 рублей, II группы - 1 160 000 рублей, III группы - 584 338 рублей.
Кроме этого, участники контртеррористической операции ВС РФ в Сирии получают обыкновенный должностной оклад в соответствии с должностью. В денежное довольствие - в среднем, оно составляет от 70 до 100 тысяч рублей - входят (и добавляются к нему) различные надбавки.
Например, это надбавки за воинское звание, выслугу лет, секретность, вредные условия службы и за службу вне пределов РФ, особые достижения в службе, премии "за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей".
"Усредненный военнослужащий, служащий по контракту и решивший отправиться в Сирию в рамках военной операции Вооруженных сил России будет получать около 200-300 тысяч в месяц, плюс-минус особые индивидуальные надбавки",-заявил Politonline.ru высокопоставленный источник в Минобороны РФ.