Как оформить передачу денег на покупку квартиры, чтобы исключить претензии мужа в будущем?
Мама может купить квартиру на свое имя, а когда сестра сможет иметь в собственности квартиру, мама передаст ей право собственности по договору дарения. С согласия мамы (собственника квартиры) Ваша сестра и ее муж могут проживать и быть зарегистрированы в данной квартире. Имущество, полученное одним из супругов в дар, не является общим совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит. Таким образом, Ваша сестра будет единоличным собственником квартиры. На всякий случай сразу же после приобретения квартиры мамой ей надо оформить завещание на имя Вашей сестры. Унаследованное имущество также не будет являться общим имуществом супругов и разделу не подлежит.
Если же квартиру сейчас приобрести на имя мужа, она будет являться общим имуществом супругов и подлежать разделу. Дарение денег лучше не делать.