Как обезопасить себя при предоставлении денежного займа товарищу на месяц?
Добрый день! Вам необходимо попросить у товарища какое-либо обеспечение возврата денег: например, за него может поручиться кто-либо состоятельный, тогда в случае, если деньги не будут возвращены, Вы сможете потребовать возврата у поручителя. Только обязательно составьте письменный договор займа и договор поручительства к нему. Но лучше всего заключить договор залога какого-либо имущества: гаража, машины, дачи и т.п. Квартиру, если она у заемщика единственная, лучше в залог не брать, так как обратить на нее взыскание не получится. Обратите внимание, что залог недвижимого имущества (гаража, дачи, квартиры) необходимо регистрировать в Росреестре, чтобы заемщик не смог продать это имущество до возврата долга.