Проблемы с объединением счетов по ЖКХ после приобретения квартиры у трех разных собственников - права ЕИРЦ и возможность подачи в суд.
Добрый день. В соответствии с законом, бремя содержания имущества (квартиры) несет собственник, с момента приобретения в собственность квартиры. Если вы единоличный собственник, то только вы несете бремя содержания и только вам, как собственнику должна выставить единый счет Управляющая компания либо ТСЖ, как и другие организации, которые предоставляют коммунальные услуги. Для этого вы должны обратиться в УК и службы коммунальных услуг (Водоканал, газо и теплоснабжающую снабжающую организацию, если у УК нет прямого договора и т.д.) и заключить необходимые договора как новый собственник квартиры. Из сути вашего вопроса не ясно, что вы передавали в ЕИРЦ, однако, основанием для выставления счетов за обслуживание и коммунальные услуги является договор. Вам необходимо непосредственно обратиться в Вашу УК или ТСЖ, которая обслуживает ваш дом и там написать заявление, о том что вы новый собственник, заключить договор и вам начнут выставлять счета на ваше имя. Что касается судебной процедуры обжалования, то вы можете с ними судиться, только ЕРИЦ не несет функций УК и ресурсоснабжающих организаций, выставляющих вам счета, а только посредника при передаче данных, организациям, которые и выставляют вам счета, а значит, несут за содержание счетом ответственность, поэтому суд вы скорее всего не выиграете. Целесообразнее обратиться непосредственно к ним, это будет быстрее и менее затратно. Кроме того, у вас есть право взыскать оплаченные вами долги предыдущих собственников с них, если, конечно, в договоре купли-продажи не указано, что вы сами несете бремя погашения долгов предыдущих собственников.