Как подать заявление судебным приставам о неполной оплате алиментов мужем и возможность взыскания неустойки
Какое заявление нужно написать судебным приставам о том что муж платит не все сумму алиментов? И можно ли написать заявление о взыскании неустойки по алиментным платежам?
Можно подать заявление приставам, чтобы рассчитали задолженность на все даты исполнения алиментных обязательств. Затем нужно будет обращаться в суд за взысканием неустойки согласно ст.115 Семейного кодекса РФ
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.