Пришел штраф за нарушения правил, на фото явно видно что нарушения нет, куда обратиться? Где подать жалобу?
Добрый день Наталья, в вашем случае обжаловать постановление нужно в мировой суд по месту совершения правонарушения (фото с камер - узнаете улицу где установлена камера-находите судебной участок к которому она привязана) у вас есть 10 суток, но Если заказное письмо бросили прямо в ящик, 10 суток обычно отсчитывается с даты его доставки (на штампе). Игнорирование извещений и «писем счастья» от штрафа не освобождает: через некоторое время (3-4 недели) не забранное с почты письмо вернется в ГИБДД, и с этого момента начнется отсчет 10 суток на оспаривание.
«Если водитель не оспорил штраф в течение 10 суток, можно говорить, что он с ним согласился, – комментирует Лев Воропаев, – и тогда ему дается 60 дней на оплату. В исключительных случаях, например при тяжелой болезни, можно подать ходатайство о восстановлении срока обжалования и попытаться оспорить штраф по истечении 10 суток, но потребуются доказательства того, что вы действительно болели».
Если водитель подал официальную жалобу в ГИБДД или суд, то вплоть до получения ответа он может жить спокойно: в этот период обратный отсчет 60 суток на оплату приостанавливается. После получения ответа на свою жалобу автовладелец в течение 10 суток может подать еще одну в более высокую инстанцию, а если он этого не делает, точно так же начинается отсчет 60 суток на оплату.