Студент прошел обучение на военной кафедре, военные сборы и академ, подлежит ли призыву на службу
В вузе студент прошел обучение на военной кафедре и военные сборы после 3 курса, на 4 курсе уходит в академ. После академа и защиты диплома подлежит ли он призыву на срочную службу?
Лучший ответ
Здравствуйте, Татьяна! Нет, не подлежит. Во-первых, после успешного окончания военной кафедры и ВУЗа выпускник переводится в запас. В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву подлежат только те, кто в запасе не состоит. Во-вторых, согласно Указу Президента РФ №1237 военная служба офицера возможна только на контрактной основе, офицер по призыву не служит.
Спасибо большое за быстрый, четкий, аргументированный ответ.
Не повлияет ли академ отпуск на получение звания лейтенанта и перевода в запас?