Как продажа долга с заложенной недвижимостью может повлиять на вашу задолженность в Банке

Вопрос №14213637 из г. Махачкала
опубликован 18.05.2018, 15:41

Здравствуйте, в Банке в залоге находится моя коммерческая недвижимость, после суда Банк продает мой долг через торги, после переоценки недвижимости он стал вдвое дешевле а сумма долга остается прежней (большой) Вопрос после продажи долга с недвижимостью яБанку останус должен или нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ВЫ должны останетесь банку, так как доход, полученный от продажи недвижимости не покроет Ваш долг.

В силу ст. 337 ГК РФ залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов.

18.05.2018, 15:48

Если долг продан с торгов, то он покрывает лишь ту часть обязательств перед кредитором, за сколько он был продан, независимо от суммы требования по этому долгу. Так что останетесь должны, а в рамках исполнительного производства банк вправе остаток суммы взыскать. Остаток долга банк может покрыть через продажу предмета залога (ст.69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

18.05.2018, 15:43

Здравствуйте, МУслим!

Если суммы, вырученной от продажи заложенной недвижимости, на которую будет обращено взыскание, окажется меньше, то, соответственно, Вы останетесь ещё должны банку.

Вам следует обратиться в суд, вынесший решение об обращении взыскания на недвижимость, с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда в части увеличения продажной стоимости недвижимости, на которую обращено взыскание (ст. 203 ГПК РФ).

Для этого потребуется проведение оценки рыночной стоимости недвижимости на текущее время.

18.05.2018, 15:45

В Банке мне сказали, что тому кто купил мой долг, я должен договариваться с ним, я должен ему а

не банку.

18.05.2018, 16:05

Если Вас банк письменно уведомил об уступке им права требования к Вам другому лицу, то да, на Вас лежит обязанность по погашению задолженности тому лицу, которому долг был продан банком (ст. 385 Гражданского кодекса РФ).

18.05.2018, 16:08

Если банк продал Ваш долг перед банком по договору цессии (ст.388-390 ГК РФ), то у Вас теперь новый кредитор. С ним Вам и договариваться. Банку Вы уже ничего не должны. Зато новому кредитору должны в том же объеме, что должны были банку, + проценты, штрафы, неустойка.

А вообще согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

18.05.2018, 16:14

Я должен новому кредитору, это понятно, а Банку кто будет платить. Новому кредитору не выгодно же платить. Ему главное получить

недвижимость и все.

18.05.2018, 16:45

Банку уже никто не будет платить, если он продал Ваше право требования по договору цессии (ст.388 ГК РФ). Перед ним ни у кого обязательств нет.

18.05.2018, 16:45

Муслим, если банк передал Ваш долг новому кредитору, то у них произошли соответствующие расчеты. Банку теперь никто ничего не должен (во всяком случае, Вы).

Это называется уступка права требования (банк передал новому кредитору своё право требования к Вам).

А новый кредитор, встав на место банка, теперь требует возврат задолженности с Вас. В том числе, новый кредитор (как и прежний кредитор - банк) вправе требовать обращения взыскания на заложенное недвижимое имущество.

18.05.2018, 16:48

Банку заплатил новый кредитор, ему теперь никто платить не должен;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Если иное не предусмотрено "законом" или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

""3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

18.05.2018, 16:49

Банк продал свое право требование к Вам. Он получил свою выгоду. ВЫ будете должны новому кредитору. Банку ВЫ уже ничего не должны.

18.05.2018, 16:51

Я понял, что должен новому кредитору. ВОПРОС: Банк должен или нет, снять арест Магазина у приставов, что бы передать новому кредитору?

02.03.2019, 21:15

Если обязательство исполнено, то арест снимут согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если же нет, то арест останется до исполнения обязательства. А насколько можно понять, речь о залоговом имуществе.

02.03.2019, 21:18