Получение льгот по подоходному налогу при покупке квартиры - правила и сроки
В декабре 1999 г. я купила квартиру (в этот момент работала в ЗАО), подала заявление на предоставление льготы по подоходному налогу в январе 2000 г. (просто не знала о ее существовании). С 1 января 2000 г. я работаю в другом ЗАО. В бухгалтерии по новому месту работы мне сказали, что льгота будет выплачиваться только в течении 2 лет... Это правильно?
Если согласно договору оплата стоимости квартиры произведена Вами в декабре 1999г., то Вы должны были при подаче декларации за 1999г. или ещё по старому месту работы подать заявление в налоговую инспекцию о предоставлении льготы по подоходному налогу в размере стоимости квартиры, но не более 5000МРОТ с разбивкой на 3 года, тогда Вам произвели бы перерасчёт этого налога за 1999г.Сейчас Вы можете получить льготу только на оставшийся 2-х летний период.Бухгалтерия права.До 03.05.2000г.(окончание подачи декларации за 1999г.)Вы ещё могли сами исправить ситуацию, обратившись в налоговую инспекцию за пересчётом подоходного налога.