Налог при продаже авто, купленного дороже 250 тысяч - необходимость декларации и размер налога
Здравствуйте Юрий!
Ваша сделка по продаже автомобиля не будет облагаться подоходным налогом, т.к. он находился в собственности более 3-х лет.
НК РФ, статья 217:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:...
171) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 2171 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Декларировать свои доходы в данном случае не понадобится: НК РФ освобождает собственников, владеющих транспортным средством более 3 лет, от уплаты налога на прибыль (п. 17.1 ст. 217 НК РФ)
Удачи Вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))