Пенза, 17.05.2018, 20:42

Как изменить категорию преступления по части 6 статьи 15 УК РФ?

Вопрос №14214473 из г. Пенза
опубликован 17.05.2018, 20:42
Добрый вечер. По ч 6 ст 15 ук рф,можно изменить категорию преступления на менее тяжкую. Муж сидит по 5 ч ст 228.1..сначала мы хотели писать кассационную жалобу. А что делать теперь? Писать на изменение части? Или сначала кассационную? Надеюсь вы меня поняли. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда. Во-вторых, указанная Вами часть статьи является преступлением особо тяжким, т.е. изменение категории преступления возможно только при назначении наказания, не превышающего 7 лет. Эти критерии необходимо иметь ввиду при написании кассационной жалобы.

17.05.2018, 20:53

У нас срок 6 лет, забыла уточнить.

17.05.2018, 21:08

Формально имеете право просить суд об этом, но гарантий нет. Все это в кассационной жалобе необходимо изложить при учете обстоятельств совершения преступления и роди осужденного.

17.05.2018, 21:10