Уголовное дело против предпринимателя может быть прекращено при возмещении ущерба - правда или миф?
Правда ли, что если предприниматель совершит какое-то преступление и возместит причиненный ущерб, то уголовное дело может быть в отношении него прекращено?
Неправда, если предприниматель привлекается к уголовной ответственности за совершение впервые только преступления в сфере экономической (предпринимательской) деятельности, исчерпывающий перечень которых указан в статье 76.1 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) и статье 28.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), и при этом в полном объеме возместит имущественный ущерб, причиненный преступлением бюджетной системе РФ, он может быть освобожден от уголовной ответственности, а уголовное дело может быть прекращено производством. Только при таких обстоятельствах он может быть освобожден от уголовной ответственности.