Архангельск, 17.05.2018, 23:02

Как выйти на пенсию при стаже работы в районах приравненных к северной местности и списке вредностей?

Вопрос №14214763 из г. Архангельск
опубликован 17.05.2018, 23:02
Страховой стаж 23 года, календарный 17 лет в районе приравненных к северной местности. В районе приравненых к крайнему северу отработано по 2 списку вредности 6 лет. Трое детей. Во сколько лет могу выйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 52 года по Списку 2. Если в местности, приравненной к РКС, отработаете еще три года или имеете двоих детей, то на пенсию в 50 лет. Суммировать "северный" стаж и стаж по Список 2 невозможно, т.к. суммируется только полностью отработанный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

17.05.2018, 23:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы имеете право пойти на пенсию в 50 лет по первому основанию, количество детей двое или более, стаж в РКС 17 календарных лет страховой стаж не менее 20 лет. По спику №2 у вас не хватает стажа.

Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12

(ред. от 27.02.2018)

"О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029"

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

18.05.2018, 04:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

По 2 списку вредности стаж 6 лет отработан в период с 1996 по 2002 г. В местности приравниной к району крайнего севера. Этот период как пересчитывается и учитывается?

18.05.2018, 09:41

Добрый день Арина, право на досрочную пенсию Вы имеете в возрасте 50 лет так как у Вас трое детей и 17 календарных лет работы в МКС. пункт 1.2 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ.

•женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Применить две льготы (северный стаж и Список) в соответствии с пунктом 2 статьи 33 ФЗ №400-ФЗ нельзя так как у Вас нет 20 лет работы в местности приравненной к КС.

18.05.2018, 09:51

Применить две льготы (северный стаж и Список) в соответствии с пунктом 2 статьи 33 ФЗ №400-ФЗ нельзя так как у Вас нет 20 лет работы в местности приравненной к КС.

А если отработать 3 года, стаж будет 20 лет. Тогда когда возникнет право на досрочную пенсию?

18.05.2018, 12:42

Строго по тексту вопроса - через эти три года. Именно тогда возникнет момент, когда все требуемые для возникновения права на досрочную пенсию и уменьшение возраста выхода на пенсию условия - будут соблюдены.

18.05.2018, 12:58

Если доработаете 3 года, в северных регионах стаж будет 20 лет, возраст выхода на пенсию сокращается на пять лет и плюс на три года за Список 2, значит право на досрочную пенсию в 47 лет.

18.05.2018, 13:01