Определение возможного возраста выхода на пенсию с учетом стажа работы и декретных отпусков в Мурманске

Вопрос №14915608 из г. Мурманск
опубликован 30.11.2018, 16:23

В Мурманске, район приравненных к крайнему северу, общий стаж 23,3 года, но был декретный отпуск 2 раза, по второй льготной сетке отработанно 5,8 лет. Когда я могу выйти на пенсию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Мурманск, это район КРАЙНЕГО СЕВЕРА, а не ПРИРАВНЕННЫЙ к нему район... Не путайте эти понятия..

Вы не пишете сколько Вам лет, -поэтому сложно ответить, когда Вам на пенсию..

Уточните Ваш вопрос.

30.11.2018, 19:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Родилась и работала в Мурманске, общий насчитали в мфц 23,3 года,4 года работала в инфекции, на неё пришелся первый декрет с июля 1991 года, вышла в октяре 1994 года, войдет ли он в льготный стаж?, плюс 4 года в психиатрии, плюс 7 месяцев рыбообработки, когда я могу расчитывать на пенсию, если сейчас мне исполняется 46 лет?

30.11.2018, 20:12

Вам в ПФР нужно что бы подсчитали количество льготного стажа. Потому, как он у Вас не на одном предприятии и по разным основаниям.

Могу сказать, что период ухода за детьми не включается в льготный стаж. Только в общий.

Северного стажа Вам нужно 12 лет (т.к. 2 детей), т.е. по северному Вы уже имеете стаж и можете выйти в 50 лет..

А вот по льготному, по 2 списку необходимо 10 лет.

Согласно ФЗ-400,

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Таким образом, если у Вас насчитывается 5 лет льготного стажа, то возраст выхода уменьшается на год за каждые 2 проработанных года (от 55 лет), т.е. 53 года получается, + на 5 лет уменьшается по северному., т.е. в 48 лет.

Но повторюсь, что льготный стаж Вам только ПФР подсчитает.. Там много нюансов, не все периоды туда входят, не все суммируются...

Одно радует, что новый Закон, с 2019 года не коснется тех, у кого 2 детей, - [b]с 50 лет имеете право на пенсию в Районе крайнего севера при наличии 12 лет северного стажа и 20 лет общего...[/b]

Ну а льготный стаж нужно уточнить... Много нормативных актов по этому вопросу, - сразу Вам не ответить.. Нужно готовить такую консультацию... Поднимать законодательство.. т.к. у Вас и Психиатрия и рыбообработка и инфекция.-везде свои правила подсчета стажа..

30.11.2018, 20:32