Москва, 17.05.2018, 23:50

Можно ли по ст 49 АПК изменить предмет иска и основание одновременно?

Вопрос №14214832 из г. Москва
опубликован 17.05.2018, 23:50
Можно ли по ст 49 АПК изменить предмет иска и основание одновременно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Нет этого сделать нельзя - кодекс не предоставляет такой возможности поскольку это будет по сути новый иск - могут меняться либо предмет, либо основание.

Из судебной практики

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2010 г. N 161/10

Поскольку одновременное изменение предмета иска и его основания положениями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрено, суд первой инстанции отказал предприятию в уточнении искового требования и указал на возможность предъявления нового самостоятельного иска.

18.05.2018, 07:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый вечер, Виктория! ГПК не допускает в гражданском процессе одновременного изменения предмета и основания иска.

17.11.2020, 22:41

Добрый вечер!

Согласно ст. 39. ГПК РФ («Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение»), истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Из этого следует, что истец в гражданском процессе может изменить или предмет, или основание иска, но не оба сразу, так как в таком случае это будет являться уже предметом нового искового требования по иным основаниям.

С уважением,

Ирина Сергеевна.

17.11.2020, 22:42

Здравствуйте. Законодательство запрещает одновременное изменение основания и предмета иска. Хочется пояснить, что при одновременном изменении и основания и предмета возникает новый иск.

17.11.2020, 22:48

Суд отклонит такой иск или оставит без движения?

17.11.2020, 23:04

Если Вы подали иск в суд, то если с Вашей стороны возникнет мысль о его изменении, то суд отклонит ходатайство об уточнении исковых требований. (если в ходатайстве будут требования об изменении предмета и основания иска)

17.11.2020, 23:16