Новочеркасск, 17.05.2018, 23:44

Истечение сроков давности уголовного преследования - возможность подачи заявления в суд снова открыта?

Вопрос №14214870 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.05.2018, 23:44
12 апреля СО СК РФ вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи истечением сроков давности уголовного преследования по ч.1 ст.303 УК РФ. Получается, что уголовное преступление было совершено. Могу ли я теперь подать заявление в суд по вновь открывшимся обстоятельствам и до какого срока я могу подать это заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о вновь открывшихся обстоятельствах вы можете подать течение 6 месяцев со дня, когда эти обстоятельства были установлены. То есть со дня вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

18.05.2018, 14:49
Оценка автора вопроса:
Еще бы статью указать ... если можно...

Здравствуйте. Отказ в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности еще не означает, что фактически преступления было совершено. Это означает, что при проверке обстоятельств по сообщению о преступлении было установлено, что срок давности по такой категории дел истек, и в связи с этим оценка деянию не дана. Однако какие-то факты уже могли быть установлены в ходе проверки, это нужно смотря из Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Срок на подачу жалобы в связи.

18.05.2018, 00:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Николай Михайлович, а какой срок подачи по вновь открывшимся обстоятельствам?

18.05.2018, 14:14

Здравствуйте, как Вам верно ответил юрист выше в течение 6 месяцев со дня, когда эти обстоятельства были установлены и стали Вам известны.

19.05.2018, 12:35