Пользователь 9111.ru
Саратов, 09.06.2008, 16:40

Суд отменил решение следователя по делу об отказе в возбуждении уголовного дела из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности

Вопрос №589165 из г. Волгоград
опубликован 09.06.2008, 16:40
В прокуратуру поступило заявление в котором сообщалось что я совершил преступление предусмотренное статья 303 часть 2 УК РФ. Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела всвязи с истечением срока давности превлечения к уголовной ответственности. Заявитель обжаловал постановление в суде мотивировав это тем что он (заявитель) не согласен с отказом в возбуждении уг. дела и я ("обвиняемый") не давал своего согласия на отказ в возбуждении уг. дела в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности. Судья вынесла постановление об отмене постановления вынесенного следователем. Вопрос: должен ли я давать свое согласие на вынесение постановления об отказе в возбуждении угол. Дела всвязи с истечением срока привлечения к уг. ответственности и можно ли возбудить уголовное дело если прошел срок привлечения к уголовной ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей!Вам дан ответ, не основанный на законе. В соответствии со ст.24 п.3 ч.1 УПК РФ уголовное дело НЕ МОЖЕТ БЫТЬ возбуждено в следствии истечения срока давности уголовного преследования.В силу ч2 ст27 УПК РФ прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в п.3 ч.1 ст24 УПК НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, если обвиняемый против ЭТОГО ВОЗРАЖАЕТ.Именно поэтому и требуется ВАшего согласия, что НЕ ВОЗРАЖАЕТ.

Суд ЗНАЕТ это требование закона, а поэтом и отменил постановление.У вас все будет хорошо

09.06.2008, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

СергеЙ Да, вы долждны давать согласие на прекращение уголовного дела в связи с истечние срока давности, так как прекращение производится ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ обвиняемого.Обвиняемый может возражать, ЕСЛИ СЧИТАЕТ СЕБЯ НЕВИНОВНЫМ.Если вы согласны, дайте свое письменное согласие и все проблемы будут сняты без возбуждения уголовного дела.Удачи

09.06.2008, 16:55

Срок привлечения к уголовной ответственности носит пресекательный характер.

Никакого согласия от вас не требуется.

Бюро

09.06.2008, 17:34

Сергей! Правильный ответ Вам дала Галина Владимировна! Если Вы возражаете против прекращения в отношении Вас уголовного преследования, оно будет осуществляться на общих основаниях. Почему именно так?! Потому что, в ходе предварительного следствия может быть доказано, что Вы не виновны в совершении данного преступления и уголовное дело будет прекращено в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления. А соглашаясь с прекращением уголовного преследования Вы тем самым соглашаетесь с виновностью в совершенном преступлении, то есть уголовное преследование в отношении Вас прекращается по нереабилитирующим основаниям. Решать Вам, законодательно Вам предоставлено право выбирать между освобождением от уголовной ответственности в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности и доказыванием своей невиновности в ходе уголовного процесса. Если Вы, например, решите прекратить данное уголовное дело, то Вам достаточно заявить ходатайство следователю о прекращении уголовного дела в связи с истечнием сроков давности и написать заявление, выразив свое согласие на его прекращение на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

12.06.2008, 00:12

Уголовное преследование начинается после возбуждения уголовного дела. Уголовное дело не может возбуждаться при истечении срока давности. Поэтому и вашего согласия никто не спросит)) на не возбуждение уголовного дела по истечению срока давности привлечения к уголовной ответственности.

30.01.2024, 20:47