Обязаны ли судебные приставы оповестить должника о передаче долга в коллекторное агентство и наложении ареста на имущество?
У меня имеется долг перед Сбербанком, прошел суд-есть судебное решение, но долг передают в 1-ое коллекторное агентство. Накладывают арест на мою 1/4 квартиры и взимают 50% пенсии. Скажите, пожалуйста должны ли судебные приставы оповестить меня об этих действиях или нет? Спасибо!
---Здравствуйте уважаемый посетитель, при наличии у вас долга и решения суда, ни каких передач больше не может быть, а взыскание и арест на ваше имущество, законны.
Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи
Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью
1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.