Проблемы с соседом - Как решить вопрос с нелегальными постройками в моем дворе?

Доброго времени суток! У меня к вам вопрос такого рода. Я купила в г. Алушта, Р.Крым в 2009 году часть дома. Один из соседей выстроил сарай не отступив от границ размежевания даже на 5 см. Построил это страшилище прямо по границе размежевания. При Украине, за деньги, можно было делать все что хочешь. Но как быть мне? Я хочу продать свой дом, а из-за этого сарая, который портит весь вид моего двора, я не могу это сделать. Всех пугает вид этого сарая прямо в моем дворе. Выстроил сосед на своей земле, но не отступил от границ и не благоустроил. Посоветуйте пожалуйста, как мне быть, что делать? Кроме того, три года тому назад, этот же сосед выстроил без разрешения 2-этажную пристройку захватил 1 погонный метр из дороги. Оформлять, конечно он не собирается, так как знает, что никто ему не оформит этот домик, так как земля не его, и от границы тоже не отступил.
Лучший ответ

Вам следует переговорить с соседом таким образом: ты пожалуйста снеси этот сарай Если не снесешь сарай то я обращусь в местную администрацию по поводу самовольной пристройки ст 222 ГК РФ и самовольного захвата земли, за такой захват предусмотрен штраф по ст 7.1 КОАП РФ

Думаю, что такие аргументы убедят соседа Ему проще снести сарай, чем раскручиваться на оплату штрафа и сноса присройки.

Ответ юриста Панфенова В.Н. меня удовлетворил, только беда в том, что я написала в администрацию города жалобу, сосед по всей вероятности опплатил штраф, так как с тех пор со мной не разговаривает и не здоровается, но свой сарай так и не снес.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))