13 процентов с покупки жилья получили
Хочу узнать, нужно ли будет платить налог, в мае 2016 г купили квартиру за 1050000 руб, в мае 2018 г продали за 1400000 руб?
Да, нужно с разницы 350 000 рублей 13%.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Марина!
Поскольку проданная квартира находилась в собственности менее минимального предельного срока владения (5 лет), с дохода, полученного от ее продажи, необходимо уплатить налог на доходы физических лиц.
При определении размера налоговой базы вы имеете право на имущественный налоговый вычет при продаже имущества (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).
Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, не превышающем в целом 1000000 рублей.
Вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Таким образом, НДФЛ может исчисляться двумя способами (на ваш выбор):
1. (1400000 руб. - 1000000 руб.) * 13% = 52000 руб.
либо
2. (1400000 руб. - 105000 руб.) * 13% = 45500 руб.
При этом следует учитывать следующее правило (п. 5 ст. 217 Налогового кодекса РФ):
В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, налог однозначно будете платить с полной стоимости квартиры. Так как она у вас в пользовании менеее 5 лет Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.