Какие наказания предусмотрены для ИП-шников при повторном совершении административного правонарушения без применения контрольно-кассовой техники на сумму, не превышающую один миллион рублей? Возможно ли при
Ст. 14.5 КоАП РФ
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, — влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Какое наказание будет для ИП-шника в случае повторного, но не превышающего сумму одного миллиона рублей сумм расчётов без применения ККТ? Возможно ли приостановление деятельности на срок до 90 суток?
Разъясните пожалуйста!
В таком случае ответственность наступит по части 2 статья 14.5 КоАП РФ - наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день. По данной статье вас могут привлечь в случае одновременного соблюдения двух признаков - повторности правонарушения и суммы 1 000 000 расчетов без применения ККТ - при втором нарушении самостоятельно или при совокупности сумм с первым нарушением должен быть 1 000 000 рублей. Если нет этих двух оснований, то ответственность по п. 2 Ст. 14.5 КоАП РФ
2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
Здравствуйте, Дмитрий.
В данном случае все равно будет штраф по части 2 ст.14.5 КоАП РФ, возможно, в большем размере, чем первый раз.
Данная статья не предусматривает наказания в виде административного приостановления деятельности (такое решение может быть принято только судом), только штрафы.
Спасибо за Ваше обращение.