Белгород, 18.05.2018, 12:37

Возможно ли судебное разделение земельного участка после выкупа?

Вопрос №14216274 из г. Белгород
опубликован 18.05.2018, 12:37
Бывший муж в 1985 году получил в бессрочное пользование земельный участок, брак между нами был заключен в 2009 году, в 2011 мужем данный земельный участок был выкуплен у администрации. Возможно ли в судебном порядке разделить данный земельный участок пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина! Собственность, приобретённая в браке, является совместной собственностью супругов, если иное не установлено брачным договором. Другой уже вопрос, когда Вы расторгли брак?

"...К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности". (п.7 ст.38 СК РФ).

18.05.2018, 13:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

По формальным признакам, указанным в вопросе - можно, приобретение за счет семейного бюджета, в общем случае. На практике - скорее всего, достаточно затруднительно будет. Сделка по выкупу гражданином находящегося в его бессрочном пользовании участка - явно надумана, законодательство за такими лицами предусмотрело право простого переоформления из такого пользования в собственность гражданина, при наличии его волеизъявления.

18.05.2018, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дело в том, что участок был выкуплен уже после отмены приватизации. В свидетельстве о государственной регистрации права в графе "документы-основания" написано - распоряжение главы администрации, договор купли-продажи... от 17.01.2011 г. Оплачено нами за этот выкуп было около 4000 рублей, как я понимаю, какой-то процент от кадастровой стоимости участка.

18.05.2018, 13:24

Ну и что? Это разве ставит под сомнение Ваше совместное право собственности? Да хоть за рубль могли приобретать по договору купли-продажи.

18.05.2018, 13:32

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Статья 3

3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

18.05.2018, 13:34