Каким налогом облагается дарение недвижимости не родственнику,

Лучший ответ

Добрый день!

Физические лица, получившие в подарок квартиру, машину, дом, акции, долю в Обществе не от близких родственников обязаны подать декларацию о доходах, в которой обязаны отразить само имущество и его стоимость, а также согласно ст. 210 НКРФ уплатить налог в размере 13% от стоимости дара, если одаряемый не гражданин РФ, то налог составит 30%. Налог уплачивается с кадастровой стоимости недвижимости.

Спасибо большое за быстрый и емкий ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А в ситуации, если: одаряемый - гражданин РФ, а даритель - иностранный гражданин, при чем имущество находится на территории РФ?

Налог будет в данном случае 13 % . от того что дарение производится иностранным гражданином размер налога для одаряемого не увеличивается.