Что нужно делать и куда обращаться в следующей ситуации.
1. Умер муж моей бабушки. В квартире прописаны они вдвоем, он был ответственным квартиросъемщиком. Так как бабушка плохо ходит, как я сама могу переоформить на нее все документы: выписать ее мужа, переоформить все платежные книжки по квартире. Куда идти и с чего начинать. Нужна ли от нее доверенность (нотариально заверенная)?
2. Квартира не приватизирована. Могу ли я прописаться в эту квартиру?
3. Где можно узнать о статусе дома? Дом - старая "хрущевка". Не стоит ли он в планах по сносу ветхого жилья?
Заранее благодарю и жду скорого ответа.
Марина.
В соответствии со ст.88 Жилищного кодекса РСФСР в случае смерти нанимателя (т.н. ответственного квартиросъемщика) совершеннолетний член семьи может с согласия остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Для этого он, естественно, должен быть включен в договор найма (зарегистрирован в квартире) на момент смерти нанимателя. Бабушка на основании доверенности может поручить это вам или вашему сыну. Доверенность должна быть составлена у нотариуса.
Если квартира неприватизированная, то не переходит по наследству. Дедушку нужно только выписать по его смерти, и переоформить квартиросъемщика (можно по доверенности). Вам нужно обязательно туда прописаться, иначе в случае смерти бабушки квартира останется государству. Узнать о сносе - спросите телефон в вашей управе.