LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 18.05.2018, 14:43

Что делать, если общество не может выплатить фактическую стоимость доли участника, вышедшего из учредителей?

Вопрос №14216670 из г. Владивосток
опубликован 18.05.2018, 14:43
Если при подаче заявления о выходе одного из участников из учредителей общества. У общества нет средств на выплату фактической стоимости доли и оно их не найдет в установленный законом срок. Кокой мехазанзм запускается дальше? Как быть что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует исходить из того, каково общее финансовое состояние общества, т.к. существуют ограничения на выплату ДСД, как то:

- на момент выплаты ДСД или выдачи имущества в натуре ООО отвечает признакам несостоятельности (банкротства);

- в результате выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества;

- если размер чистых активов ООО составляет отрицательную величину.

Если финансовое состояние ООО таково, то в этом случае ООО на основании письменного заявления вышедшего участника, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты ДСД обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества.

Если такое заявление не подается, то ДСД "зависает" как кредиторская задолженность перед вышедшим участником со сроком исковой давности три года. По истечение этого срока, если вышедший участник не взыщет ее в судебном порядке, эта задолженность списывается, а ООО платит с нее налог на прибыль (при ОСНО), либо доход с УСН. На невыплаченную в срок ДСД вышедший участник может насчитать и взыскать в судебном порядке проценты по ст.395 ГК.

18.05.2018, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На каких нормах права основываются ваш ответ, где это все прописано?

18.05.2018, 16:15

Закон об ООО ст.23 (о запрете на выплату ДСД и восстановлении участника), ст.395 ГК (о взыскании % при невыплате ДСД в срок + обширная судебная практика), уплата налогов при списании кредиторки (Налоговый кодекс, см. внереализационный доход).

18.05.2018, 16:25