Перенос компьютера между кабинетами - нарушение и интерес полиции

Вопрос №14216829 из г. Москва
опубликован 18.05.2018, 15:20
Является ли административным правонарушением перенос сотрудником компьютера из одного кабинета организации в другой? Рассматривает ли полиция данные обращения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не является административным правонарушением, но может быть дисциплинарным проступком. Полиция такие заявление не рассматривает.

18.05.2018, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Действия сотрудника НЕ содержат состава никакого преступления и никакого административного правонарушения. Полиция возьмет объяснение и отстанет.

Это дисциплинарный проступок.

18.05.2018, 15:23

Административным правонарушением это не является. Полиция подобные вещи если даже и рассматривает, то к ответственности не привлекает.

18.05.2018, 15:23

Добрый день, Дмитрий! Полиция не будет рассматривать данное заявление, так как не было факта кражи. А в чем проблема вернуть компьютер на место, если есть требование руководства?

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

18.05.2018, 19:32

Если указать в заявлении "кража таким-то таким-то на существенную для компании сумму", будет ли это влиять на ход разбирательства и последствия для сотрудника, самовольно переставившего компютер и офисный стол?

18.05.2018, 15:46

П.1 ст. 158 УК РФ Кража, то есть тайное хищение чужого имущества [...]. Примечание 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Отсюда, перестановка не является кражей Назвать можно что угодно чем угодно - существо от этого не изменится. Будет отказ в возбуждении за отсутствием состава.

18.05.2018, 15:57

Повлияет и еще как.

Тот сотрудник компании, который подпишет такое заявление, будет привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный доном по статье 306 УК РФ, а оклеветанному сотруднику организация будет возмещать моральный вред.

18.05.2018, 16:02

Если факта хищения не будет, то никак не повлияет. Заявителя самого в таком случае могут привлечь к ответственности; "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

""Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

18.05.2018, 16:04

Если вы укажете, что была совершена кража, но на самом деле кражи не было и вам это известно, то вас привлекут за заведомо ложный донос к уголовной ответственности.

18.05.2018, 16:16