Могут ли ДПС снять машину с регистрации за тонировку если не устранил в течении.

Вопрос №14216860 из г. Иркутск
опубликован 18.05.2018, 15:37
Моугут ли дпс снять машину с регистрации за тонировку если не устранил в течении 10 суток но заплатил штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания и правила снятия автомобиля с регистрационного учета регулируются юридическими нормами, причиной в этом случае может выступать:

продажа машины или появление у нее нового владельца (дарение и т. д.);

собственник поменял место жительства и зарегистрировался на новом месте;

для утилизации автомобиля;

машину будут перевозить за границу.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.08.2017 г. № 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения"

таким образом за тонировку снять с учета авто не могут.

18.05.2018, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Формально это не основание для прекращения регистрации согласно Приказам МВД РФ №605 и 1001 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"). Однако на практике должностные лица прекращают регистрацию, а обжаловать их действия предоставляют собственнику ТС. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

18.05.2018, 15:40

Нет, не могут. За тонировку ст. 12.5 КОАП РФ предусмотрен штраф 500 руб и все. За неисполнение данного требования не предусмотрено более сурового наказания.

18.05.2018, 15:44

Здравствуйте

Предписание о снятии тонировки - это дополнительный документ, который выдается водителю вместе с постановлением о наложении административного штрафа. При этом в требовании указывается, что водитель должен снять тонировочную пленку в течение определенного срока (обычно 10 дней), а в противном случае он будет привлечен к дополнительной административной ответственности. Причем наказание предусмотрено довольно серьезное - вплоть до ареста на срок до 15 суток.

Что касается снятия с регистрации транспортного средства по инициативе должностного лица ГИБДД - это злоупотребление должностными полномочиями, и Вы можете обжаловать в прокуратуру.

18.05.2018, 15:46

Мне сказали что номера 777 я потом не догоню даже если растонируюсь и заплачу штраф.

18.05.2018, 16:02

Cогласно Приказам МВД РФ №605 и 1001 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств") гос. рег.знаки выдаются в порядке очередности. Так что лучше растонироваться.

18.05.2018, 16:04

Аннулирование регистрации можно оспорить в судебном порядке. Требования в содержанию административного искового заявления установлены ст. 125 КАС РФ. Иск подается в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего решение.

18.05.2018, 16:04

Евгений, если Вас остановили за тонировку, то на Вас должны составить административный протокол по статья 12.5 часть 3.1 КРФоАП: управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

И никаких снятий номеров, как было ранее, и уж тем более не снятие автомобиля с учета, мне кажется инспектора ДПС Вас просто разводят на бабки.

18.05.2018, 16:09