Могут ли приставы отнять машину, если брат не выплатил положенную сумму по кредиту?

Вопрос №14216959 из г. Тула
опубликован 18.05.2018, 16:08
Здравствуйте, скажите пожалуйста, такая ситуация, брат брал машину в кредит платил год как положенно, но щас проблемы с работой и он не смог платить положенную сумму за машину три месяца а платил но меньше, положенной суммы, могут ли пристовы отнять машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут согласно статье 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) арестовать авто и обратить на нее взыскание, если будет решение суда (ст.13 ГПК РФ) о взыскании долга в пользу банка. А т.к. авто в залоге, то проблем с взысканием у банка в этом случае не будет.

Нужно договариваться с банком о рассрочке или кредитных каникулах. Возможно он пойдет навстречу, что очень вероятно, если до этого должник платил своевременно и без просрочек.

18.05.2018, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пока нет исполнительного производства, приставы машину не заберут. Для обращения взыскания на автомобиль нужно решение суда (ст. 8 ГК РФ).

18.05.2018, 16:13

Здравствуйте. Начните решать проблему с проверки чистоты заключенного договора. И если имеются нарушения закона при заключении договора (в т.ч. условия самого договора), то оспаривайте их в суде. Если все "чисто" с документами, то обратитесь в банк за отсрочкой либо изменением условий договора (в части оплаты). После отказа банка обращайтесь в суд.

18.05.2018, 16:16

Анастасия, если согласно кредитного договора, автомобиль является обеспечением исполнения кредита, то его вполне могут забрать, если брат не справляется с платежами, а если в договоре такое не указано, то пусть кредитная организация обращается в суд. Статья 420 ГК РФ: Понятие договора.

18.05.2018, 16:18

Понятно что могут, но он не уклоняется, просто платит кредит меньше, положенной суммы, обычно отнимают у тех кто совсем уклоняется. Я так понимаю если он хоть и платить то все равно могут отобрать?

18.05.2018, 16:14

Анастасия, уточните: исполнительное производство возбуждено? Договором о залоге предусмотрено обращение взыскания без суда?

18.05.2018, 16:16

Обычно отнимают в зависимости от политики обращения банка в суды, суммы задолженности, количества дней просрочки, т.е. внутреннего регламента банка. И если даже он частично погашает обязательства по заключенному кредитному договору (глава 42 ГПК РФ, ст.309 ГК РФ), то все равно налицо факт неисполнения договорных обязательств надлежащим образом, что дает право банку обратиться в суд за принудительным взысканием долга, в т.ч. с обращением взыскания на имущество должника, в т.ч. находящееся у банка в залоге.

18.05.2018, 16:16

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034