Наследственный дом, продажа и погашение задолженностей по ЖКХ
Добрый день.
Отец умер в 2009, в наследство вступила мать, она умерла в 2012, в наследство вступили я и младшая сестра, на тот момент она не являлась совершеннолетней, в 2012 мы вступили в наследство по 1/2 доле. Сейчас мы хотим продать этот дом, и я думаю, что на нем имеются задолжности по жкх, должны ли мы их оплачивать при продаже? (с 2012 в доме никто не жил, все коммунальные услуги были отрезаны)
Здравствуйте! Оплату коммунальных услуг это трудности собственников. Если до принятия наследства были долги, нужно было не принимать имущество. Если приняли - вынуждены оплатить. Новый собственник (если даже вы как то продадите с долгами) взыщет эти долги с вас. Надо понимать еще как выражены долги? Есть судебные решения?
Это не долги родителей, это ваши долги, как наследников, без погашения долгов сложно продавать, покупатели требуют справку об отсутствии задолженностей по налогам и платежам, но можете погасить из авнсовых платежей.
Здравствуйте! Если не предоставлялись коммунальные услуги то и оплачивать не за что. Когда будете брать справку в паспортном столе о том кто прописан или о том, что нет никого требовать с Вас оплату никто не вправе. А по долгам родителей уже прошел срок исковой давности.