Как купить приватизированный садовый участок с недостроенным домом - требования и документы

Вопрос №14217664 из г. Челябинск
опубликован 18.05.2018, 20:26
Добрый день, собираюсь приобрести садовый участок. Участок приватизирован. Хочу узнать какие документы должны быть у продавца для продажи участка. На участке есть недостроенный домик должны ли быть документы на него если да то какие, если нет какие шаги необходимо будет принять в будущем для регистрации права собственности и на дом? Должно ли быть указано в договоре купли продажи что сад продается с недостроенным домом?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбрый вечер, просите предоставить документы подтверждающие право собственности, документы об отсутствии задолженности по налогам на землю, кадастровый паспорт ст 454, 549 гк рф Согласие второго супруга, если приобреталось в браке.

При оформлении оплатите госпошлину за оформление права собственности на вас в размере 2000 р.

Да, в договоре обязательно указать, что продается недостроенный дом и просите разрешение на его строительство, если оно требуется по закону (хотя на дачные дома они не требуется), чтобы в будущем избежать неприятностей с притязаниемями на дом с их стороны. Укажите что участок продается с недостроенным домом.

18.05.2018, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Документы на дом могут быть, если его оформляли, а может их и не быть решающего значения это не имеет. На участок должно быть землеустроительное дело, кадастровый паспорт, также правоустанавливающий документ постановление о выделении участки или договор купли продажи, дарения и т.п. в зависимости от ситуации.

18.05.2018, 20:29

Дом недостроенный только стены и крыша при его строительстве должно было выдаваться разрешение. Спасибо что подсказали об указании в договоре купли продажи недостроенного строения. А какие дальнейшие действия по его регистрации необходимо сделать. И чем чревато если в договоре купли продажи дом указан недостроенным а в дальнейшем я не оформлю право собственности на него?

18.05.2018, 21:06

Право собственности можно оформить но будет прописано недостроенный дом в связи с этим могут возникнуть ряд сложностей например с регистрацией по месту проживания. Поэтому можно оформить недострой потом приватизировать землю под ним и узаконить по дачной амнистии.

18.05.2018, 23:03

Здравствуйте! Разрешение на строительство выдается только если дом имеет статус жилого дома, если это жилое строение или дачный дом, разрешения не требуется. Если дом недостроен, то он указывается как объект незавершенного строительства. Срок дачной амнистии на строения уже истек в марте 2018 года. На земельные участки действует до 2020 года.

19.05.2018, 10:52