Вопрос возможности переквалификации статьи 115 УПК РФ - рубец отнести к неизгладимым повреждения в статью 111
Поскольку субъект, производящий расследование совершенного преступления не наделен процессуальным правом установления критериев степени тяжести вреда, причиненного здоровью, как преступного последствия деяния, то, в силу требований действующего законодательства (ст.196 УПК РФ), он обязан назначить судебную экспертизу для установления характера и степени вреда, причиненного здоровью. По характеру применяемых специальных знаний производство такой экспертизы поручается судебно-медицинскому эксперту, как лицу, обладающему специальными знаниями в области медицины.
В суде переквалифицировать на более тяжкий состав преступления уже будет нельзя! Для квалификации по ст.111 УК РФ нужно, чтобы рубец был обезображивающим.
Вопрос об обезображивании лица человека, являясь юридическим и оценочным, должен разрешаться судом исходя из общепринятых эстетических представлений о красоте, привлекательности человеческого лица с учетом всех обстоятельств дела, в том числе и мнения потерпевшего и других участников уголовного судопроизводства, за исключением врача - судебно-медицинского эксперта, заключение которого ограничивается лишь установлением неизгладимости причиненного повреждения
{Решение Верховного Суда РФ от 17.08.2016 N АКПИ 16-562 {КонсультантПлюс}}
Если Вы не согласны с предъявленным следователем обвинением, обратитесь с жалобой к прокурору.