Принимает ли полиция анонимные заявления о совершенных преступлениях?

Лучший ответ

Согласно пункта 6.3 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения территориальными органами Министерства внутренних дел РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествия, утвержденной приказом МВД РФ от 29.08.2014 г. № 736, анонимные заявления, содержащие сведения о подготавливаемых или совершенных противоправных деяниях, кроме сведений о совершенном или готовящемся террористическом акте, не принимаются и не регистрируются.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствкуйте! Нет, не принимает.

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

.7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Здравствуйте.

Если в полицию поступит анонимное сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, то его обязаны проверить.

Строго формально - не принимает, поскольку, в силу статьи 141 части 2 УПК РФ, заявление о преступлении должно быть подписано. Однако на практике дела обстоят по-другому. Анонимные сообщения, представляющие интерес для органов, могут быть проведены по материалам оперативной проверки в качестве оперативной информации и в дальнейшем использованы сотрудниками соответствующих оперативных подразделений в оперативной работе. Разумеется, при этом будут также предприняты возможные меры для установления источника такой информации (автора анонимного сообщения).

Здравствуйте, Maik! Вы можете обратиться в полицию анонимно, такое заявление подлежит проверке.

С уважением, Черноздова Марина Сергеевна.