Как вернуться в Россию с ребенком после уезда в Италию без разрешения отца?

В июле 2017 года я, со своим 5 летним сыном уехала в Италию из России, не взяв разрешение отца ребёнка, бывшего мужа, на ПМЖ в Европу, по двум критериям:-знала заранее, что не даст-будучи беременная вторым ребёнком от гражданина Италии, не считала правильным объяснять мотивы, дабы не оказаться на распятие, один ребёнок в одной стране, а другой в другой. Тем более, что отец ребёнка согласился при разводе, что ребёнок проживает со мной! Мы проживали в Санкт-Петербурге, при этом отец в Москве, тоже не на соседней улице! После того, как мы уехали и получили внж, для которого не требовалось согласие отца, как не странно, отец таки запрет на вывоз ребёнка за пределы рф оформил через органы прокуратуры! Что делать в такой ситуации? Есть ли шансы приехать в Россию на каникулы? И как потом вернуться? Спасибо.
Лучший ответ

Прокуратура тут ни при чем, такой запрет налагается самим отцом ребенка, посредством его заявления в Управление по вопросам миграции регионального УМВД (ранее - УФМС), либо непосредственно в Пограничное управление ФСБ России. Как правило, этого достаточно. Отменить запрет можно только через суд, по Вашему соответствующему заявлению. Пока запрет не будет отменен вступившим в силу решением суда - въехать в пределы РФ с ребенком Вы сможете без проблем, но вот выехать из нее будет, мягко говоря, не самым простым делом.

Жму руку, спасибо!

Елена, однозначно можно сказать, что пока запрет отца на выезд ребенка из РФ не снят, Вам не следует привозить сына в Россию, поскольку вывезти его назад в Италию не удастся.

При этом следует учитывать, что, вывезя проживающего совместно с Вам ребенка в Италию в отсутствие на момент выезда запрета, Вы никаких законов и прав мужа не нарушили.

Легкого выхода из Вашей ситуации нет. Вне всякого сомнения, Вам следует попытаться уговорить Вашего бывшего мужа в интересах ребенка отменить запрет и дать согласие на получение ребенком гражданства Италии.

В противном случае следует готовиться к делу о лишении бывшего мужа родительских прав. Следует иметь ввиду, что самым распространённым основанием для этого в России является невыплата алиментов.

Добрый день, при получении ВНЖ в Италии на ребенка требуется нотариально заверенное (легализованное и переведенное) согласие отца, либо свидетельство о смерти, если отца нет в живых, либо решение российского суда, например, если отец лишен родительских прав. В 2017 году такое требование было обязательным.