Возмещение морального вреда после двух судебных процессов по ст. 115 УК - как определить сумму компенсации и влияние регалий
Меня 2 раза судили по ст 115 УК. (в порядке частного обвинения. Старушка сама падает, снимает побои в поликлинике и подает на меня в суд и просит с меня за ущерб по 100 000) Суды все завершились в мою пользу (за отсутсвием состава преступления) Хочу подать на возмешение морального вреда. Бабуле 73 года, инвалид, блокадница. Мне 28, хорошая должность в иностанной компании. Как определить сколько требовать компенсацию? И не спасут ли ее ее регалии. Спасибо!
Елена, регалии и иные заслуги перед государством данной гражданки, а также возраст не спасут конечно, но будут учтены! А определить сумму так сразу невозможно. необходимо изучить материалы дела.
Здравствуйте, Елена!
Определение стоимости морального вреда вопрос очень субъективный. Вы можете заявить и все 100 000, другое дело, что в нашей судебной практике суммы за моральный вред обычно невелики, Оценку будет давать суд. Полагаю, что в любом случае у Вас очень хорошие шансы., в исковом заявлении необходимо привести веские доводы того, что Вы, действительно испытывали физические и нравственные страдания.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.