Волгоград, 28.10.2019, 12:39

Как подать иск в суд для возмещения вреда здоровью в случае отказа полиции в возбуждении уголовного дела?

Вопрос №16484212 из г. Волгоград
опубликован 28.10.2019, 12:39
Мне были нанесены побои. Полиция провела проверку и отказала в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава преступления. Я хочу подать иск в суд для возмещения вреда здоровью. Какие документы мне для этого необходимы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам потребуются: постановление об отказе в возбуждении уг. дела, листок нетрудоспособности; заключение экспертизы, где зафиксированы телесные повреждения, копия Вашей мед. Карты. Приблизительно такой перечень документов, исходя из Вашей информации.

28.10.2019, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Учитывая, что причинение вреда здоровью является статьей частного обвинения, Вам действительно необходимо обращаться с таким заявлением в суд, а не в прокуратуру.

К заявлению необходимо приложить:-заверенную больницей справку, которую Вам выдал травматолог или иной врач при первичном обращении.-оригинал независимой мед. экспертизы (в случае, если Вы ее не делали, заявите в суде ходатайство о назначении мед. экспертизы по имеющимся материалам дела. Учитывайте, что она может быть платной).

- в случае наличия свидетелей, можете сразу прикладывать ходатайство о вызове данных свидетелей.

- если происшествие было на какой-либо общественной территории, попробуйте запросить у местного провайдера видеозаписи за интересуемую дату.

- отказное постановление.

28.10.2019, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо. Никто не делал экспертизу, у меня есть выписка из больницы и заказ - наряд из стоматологии в какую сумму мне обойдутся зубы.

28.10.2019, 12:51

Вам придётся в суде доказывать, что именно ответчик нанёс Вам телесные повреждения. Если имеются свидетели Случившегося, то это большая удача для Вас. Их показания в суде необходимы.

28.10.2019, 12:55

Свидетели есть, и он согласен что нанес побои. А мне никак нельзя сделать смэ сейчас, бесплатно? Ведь я лежал в больнице, писал заявление. В таких случаях вроде бы они сами всегда делают экспертизу.

28.10.2019, 17:57

Сергей, если у вас есть возможность, вы можете скинуть мне постановление об отказе, нужно посмотреть его, возможно обжаловать, но если в нем установлены все факта, необходимые в суд, то можно обращаться в суд, более точные ответы только после ознакомления с решением.

28.10.2019, 18:11

Он согласен, пока дело не касается взыскания денежных средств. Расходы по оплате экспертизы также взыскиваются с ответчика при наличии квитанции об оплате.

28.10.2019, 18:11