Ответственность за прорыв труб в квартире несет собственник или эксплуатирующая организация?
Полную ответственность несет собственник, т.к. несет бремя содержания имущества. Границы ответственности разделены в Постановлении 491 Правила предоставления коммунальных услуг. Проведите экспертизу, заявите ходатайство в суде
Удачи Вам и всего хорошего.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность
Исходя из данного постановления Правительства РФ водопроводные трубы обслуживают не только вашу квартиру но и другие квартиры в этом доме Поэтому собственник этой квартиры не отвечает за прорыв труб Трубы согласно статье 36 ЖК РФ и согласно пункту 5 Правил содержания общего имущества в много квартирном доме утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) относятся к общему имуществу многоквартирного дома Ответственность за содержание общего имущества на основании заключенного договора по управлению много квартирным домом ст 162 жК РФ несет управляющая компания.
Именно управляющая компания должна быть ответчиком по данному делу.