Ответственность за прорыв труб в квартире несет собственник или эксплуатирующая организация?
Произошел прорыв труб в нашей квартире. Затопило ниже квартиру. Мы не являемся собственниками. Эксперт написал вывод изношенность иаварийность водопроводных труб. Судью не усроило данное понятие"водопроводные трубы" так как в п.5 постановления 491 нет такого понятия. Кто должен отвечать за это?
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность
Исходя из данного постановления Правительства РФ водопроводные трубы обслуживают не только вашу квартиру но и другие квартиры в этом доме Поэтому собственник этой квартиры не отвечает за прорыв труб Трубы согласно
Именно управляющая компания должна быть ответчиком по данному делу.
Полную ответственность несет собственник, т.к. несет бремя содержания имущества. Границы ответственности разделены в Постановлении 491 Правила предоставления коммунальных услуг. Проведите экспертизу, заявите ходатайство в суде
Удачи Вам и всего хорошего.