Кто несет ответственность за затопление нижней квартиры после ремонта в верхней?
Делали ремонт в квартире, забыли закрыть кран, вечером труба лопнула и затопило нижнюю квартиру. Кто должен отвечать за это? Хотя изначально заказчика постоянно просили заглушить эти трубы.
Добрый вечер
1.Отвечать перед соседями будут собственники жилого помещения
2.Но они вправе предъявить вам эти требования, как причинителям вреда.
А уже суд примет решение.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Кто именно забыл закрыть кран?
С уважением.
Добрый день, если кран забыли закрыть «Исполнители» тогда вы имеете право на взыскание с них ущерба, но перед третьими лицами «соседями» в любом случае будете вынуждены отвечать вы.
Виновник в соответствии со ст 15 и 1064 ГК РФ.