Архангельское, 19.05.2018, 07:48

Магазине 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Вопрос №14218502 из г. Уфа
опубликован 19.05.2018, 07:48
Магазине ''
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Продавец не прав, аргументируя отказ отсутствием чека.

1. в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей"

статья 18

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

2. что касается хранения чеков - в это время - ноябрь 2017 года предприятие уже должно было использовать онлайн-кассы, информация с который поступает с налоговый орган. Срок хранения информации в фискальных накопителях - 13 месяцев.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2017 г. N 70

ОБ ОСНОВАНИЯХ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИСКАЛЬНОГО НАКОПИТЕЛЯ, СРОК ДЕЙСТВИЯ

КЛЮЧА ФИСКАЛЬНОГО ПРИЗНАКА КОТОРОГО СОСТАВЛЯЕТ

НЕ МЕНЕЕ 13 МЕСЯЦЕВ

В соответствии с Федеральным законом "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов, указанные в абзаце первом пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа", вправе использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет не менее 13 месяцев, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

применение организациями и индивидуальными предпринимателями общего режима налогообложения;

организация или индивидуальный предприниматель являются платежными агентами (субагентами).

предлагаю с учетом этой информации обратиться еще раз с письменной жалобой продавцу. Если не будут исполнять условия договоренностей - необходимо обращаться с жалобой в Роспотребнадзор.

19.05.2018, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

19.05.2018, 07:45

Здравствуйте, Флюра Назировна!

Надзор за соблюдение законодательства в сфере защиты прав потребителей осуществляет Роспотребнадзор. Права потребителей защищены Законом РФ "О защите прав потребителей" 1992 г.

19.05.2018, 07:56

Возврат товара ненадлежащего качества регламентируется статьей 18 «Закона о защите прав потребителей» и вы при обнаружении недостатка в товаре имеете полное право даже если нет чека

Требовать замены товара ненадлежащего качества на точно такой же товар но только качественный (без брака);

Требовать замены бракованного товара на аналогичный товар другого производителя и артикула;

Требовать соразмерного снижения цены в виду наличия дефектов;

Требовать немедленного устранения недостатков за счет продавца, или требовать возмещения затрат на самостоятельное устранение недостатка потребителем;

Требовать расторжения договора купли продажи и возврата уплаченных за товар денежных средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

19.05.2018, 07:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

На основании пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) при обнаружении недостатка товара, не оговоренного продавцом, Вы вправе вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, требовать его обмена на товар без недостатков, устранения недостатка либо соразмерного уменьшения цены.

Предъявите конкретное (одно) требование продавцу в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

19.05.2018, 08:17

Этот ответ не на мой вопрос.

19.05.2018, 07:52

Возврат товара ненадлежащего качества регламентируется статьей 18 «Закона о защите прав потребителей» и вы при обнаружении недостатка в товаре имеете полное право даже если нет чека

Требовать замены товара ненадлежащего качества на точно такой же товар но только качественный (без брака);

Требовать замены бракованного товара на аналогичный товар другого производителя и артикула;

Требовать соразмерного снижения цены в виду наличия дефектов;

Требовать немедленного устранения недостатков за счет продавца, или требовать возмещения затрат на самостоятельное устранение недостатка потребителем;

Требовать расторжения договора купли продажи и возврата уплаченных за товар денежных средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

19.05.2018, 07:59

ВЫ не задали вопроса. Уточните пожалуйста Ваш вопрос. Для корректного ответа необходимо описать обстоятельства дела и задать вопрос.

19.05.2018, 08:01